fc2ブログ

2020-02

マスクが買えません。 - 2020.02.29 Sat

マスクが売り切れで買えません、新型コロナウイルスが猛威をふるっています、学校は休校しディズニーランドも休園し色々な所で影響が出ています、大変な状況ですが、新型コロナウイルスが終息をするまでは我慢して逝くしか有りませんが早くマスクが買える様になってもらいたいものです。
20200229181459d33.jpg
スポンサーサイト



焙煎の勉強 - 2020.02.27 Thu

今日はコーヒー豆の焙煎(ロースト)の勉強に行ってきました、焙煎の基本は温度と時間ですが、焙煎の程度、豆の種類や大きさ、状態、など色々な条件により変化するため、耳、目、鼻、により確認しながら、焙煎の最終チェックを行います、実際に焙煎をしながら、色々な話を聞くことが出来て大変勉強になりました、これからも色々勉強してより美味しいコーヒーを淹れる事が出来るように日々努力して行きたいと思います。
20200227115441f33.jpg

キャリー君車検です。 - 2020.02.26 Wed

愛車キャリー君が車検です、台車は新しいキャリーです、運転席が広くシートのリクライニングも出来るタイプです、運転は楽ですがその分荷台が狭くなっており薪を運ぶのには少し不便です。
202002261529480bf.jpg

平谷はまだまだ寒いです。 - 2020.02.21 Fri

今日の朝、平谷の気温は-7℃でした、まだまだ寒いです、庭には霜柱が立っていました、昨日、豊橋では菜の花が満開で河津桜も咲き始めていました、車で2時間半位の所でこのギャップはたまらなく面白いです。
20200221065733642.jpg

太平洋 - 2020.02.20 Thu

渥美半島の太平洋側へ行ってきました、目的はワカメを拾う事ですが、全く有りませんでした、まだ早い様です、砂浜で漁師の人が網を引き上げていたので見せてもらいました、大きな伊勢海老がとれていまし、とっても美味しそうでした。
202002201707392e8.jpg

コストコデビュー - 2020.02.18 Tue

昭和のおじさん遅いコストコデビューです、浜松のコストコへ行ってきました、会員証を作り、フードコートでホットドッグを食べました、大きなホットドッグにソフトドリンク飲み放題で180円です、ホットドッグの味はともかくお腹はいっぱいでコスパは抜群ですね。
20200218214517c8f.jpg

ボッチランチ - 2020.02.17 Mon

今日はボッチランチでした、蕎麦を食べようと家を出たのですが蕎麦屋さんは何処も月曜休みでした、この為久々に中華を食べようと初めて入る中華屋さんに入りランチを頂いたのですが、なかなか美味しかったです、たまには中華も良いですね。
次回はインドカレーを食べたいます、何処か美味しい店が有ると良いのですが😁
20200217143440896.jpg

HPご訪問有り難うございます。 - 2020.02.13 Thu

高原カフェこもれびのホームページのご訪問のカウントが6000回を越えました、皆さんのご訪問を感謝致します、有り難うございます、今後も宜しくお願いします。
今日の平谷村は暖かく、午前中は雨が降りました、カフェの周りにも雪は無いです、生活は楽ですが、この時期、雪の無い平谷村は何だか今一ですね。
20200213124426b72.jpg

可愛い🎵 - 2020.02.11 Tue

アイドルももちゃん、トリミングで更に可愛くなりました、体重は2kgです、もう8歳ですがパピーの様です、親バカですね。
202002110922042bd.jpg

歯の定期検診 - 2020.02.10 Mon

歯の定期検診に行ってきました、歯周診断と歯石の除去、歯のクリーニング、口の中がスッキリしました、まだ入れ歯にはなりたくないのでしっかり歯磨きしたいと思います。
20200210104724b67.jpg

ジンジャー - 2020.02.08 Sat

ジンジャーは生姜では無くにゃんこの名前です、仲良しになるのはなかなか大変です。
202002082117258d7.jpg

帰国しました😃 - 2020.02.07 Fri

2月7日本日1日い遅れで帰国しました、成田の税関でトラブルが有り少しドキドキしましたが、午後11時には自宅に着くことが出来ました。カナダは本当うに良い国でした、また行きたいです。
20200207235122c21.jpg

帰れません😱 - 2020.02.06 Thu

今日2月5日帰国する予定でしたが、ナナイモがらバンクーバー行きの飛行機がキャンセルとなり帰ることが出来ません、大変😖💦です、明日は帰れると良いのですが❗️
20200206100002695.jpg

滝を見に行きました。 - 2020.02.03 Mon

滝を見に行きました、雨が降ったあとなので大迫力です、日が出て虹がかかっていました、ラッキーです。
2020020304123030e.jpg
20200203041248ac8.jpg
20200203041304f46.jpg

ビクトリアのダウンタウン - 2020.02.02 Sun

ビクトリアのダウンタウンを散策しました。
20200202041458ae3.jpg
20200202041450179.jpg
202002020414411f0.jpg
20200202041431d26.jpg

ブッチャーガーデン - 2020.02.01 Sat

ブッチャーガーデンに行ってきました、家を出るときは雨でしたが、ブッチャーガーデンに着いたときは雨が上がりました、楽しく散策出来ました。
20200201123341141.jpg
20200201123227188.jpg
20200201123245d0e.jpg
20200201123303f29.jpg

NEW ENTRY «  | BLOG TOP |  » OLD ENTRY

プロフィール

caffekomorebi

Author:caffekomorebi
FC2ブログへようこそ!

最新記事

最新コメント

月別アーカイブ

カテゴリ

未分類 (1315)
ランチ (4)

検索フォーム

RSSリンクの表示

リンク

このブログをリンクに追加する

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード

QR